Titul-Trade oblozhka

Брокер Titul-Trade действует с сентября 2022 года. Не имеет лицензии Банка России, вводит клиентов в заблуждение, сообщая о несуществующей лицензии британской FCA. Связан с четырьмя однотипными мошенническими проектами, использует программное обеспечение российской скам-платформы.

 

Информация о брокере Titul-Trade: адреса и контакты

Наименование: Titul-Trade;

Действующие сайты: titul-trade.com, titul-trade.info;

Юридическое лицо: Titul Trade Ltd;

Контакты на сайте: электронная почта [email protected], адреса:

  • Россия: Башня Запад, Пресненская набережная, дом 12, Москва, 123317;
  • Великобритания: 30 St Mary Axe, London EC3A 8BF;
  • Кипр: Grosvenor tower, Georgiou Griva Digeni 125, Limassol;

Декларируемые услуги: доступ к сделкам на разницу цен (CFD) с ценными бумагами, индексами, металлами, биржевыми товарами и валютами, посредством платформы;

Доступность сайтов на территории России: на момент проверки доступны без ограничений.

 

Titul Trade Ltd зарегистрирована в Великобритании 10 августа 2022 года, с номером 14287000, по адресу 22 Imperial Road Billingham, TS23 1DW, с директором Peter Ewings.

 

Titul-Trade adresa i kontakty

 

Свидетельствует ли этот факт о добросовестности компании? Вовсе нет: согласно отчету «Partners in crime» британской общественной организации Transparency International UK от 6 октября 2022 года, в этой стране выявлено 21002 организации, причастных к отмыванию денег. Ответственность за злоупотребления такого масштаба лежит на Регистрационной палате (UK Companies House), которая регистрирует юридические лица без проверки, за 24 часа и 12 фунтов (1035 рублей).

 

Titul-Trade adresa i kontakty

 

Titul-Trade adresa i kontakty

 

Адресами в башне Запад, на Пресненской набережной, дом 12, вовсю торгует ООО «Московский Офисный Центр» (88003336328.ru), по 3000 рублей в месяц за адрес с почтовым обслуживанием, а если с обработкой звонков, то по 6400 рублей.

 

Titul-Trade adresa i kontakty

 

Виртуальные офисы в лондонской пафосной башне The Gherkin предлагает агентство Regus. В наших обзорах скам-проектов адреса, проданные этой компанией, фигурировали неоднократно. В частности, адресом 30 St Mary Axe, London EC3A 8BF пользовались мошеннические проекты Nano Trade (nano-trade.online), Tfm Broker (tfmbroker.pro), Royal Trades (royal-trades.com).

 

Titul-Trade adresa i kontakty

 

Адрес Grosvenor Tower, Georgiou Griva Digeni 125, Limassol, Cyprus использовала Capital Whale (capital-whale.com), разоблаченная в декабре 2022 года регулятором Нидерландов Authority for the Financial Markets (AFM) как оператор криминального колл-центра (boiler room), навязывавшего мошеннические псевдофинансовые предложения.

 

Titul-Trade adresa i kontakty

 

Итак, мы видим, что проект не публикует номер телефона, его адреса получены из недостоверных источников и скомпрометированы. С высокой вероятностью Titul-Trade инвестиционной компанией не является.

 

Titul-Trade: проверка официальных сайтов мошеннического сервиса titul-trade.com, titul-trade.info

Домен titul-trade.com зарегистрирован 11 сентября 2022 года, через регистратора NameCheap Inc и анонимизатор Withheld for Privacy ehf.

Сайт titul-trade.com как платформа запущен 12 сентября 2022 года, на IP 23.88.38.40 германского провайдера Hetzner Online GmbH (hetzner.com). Затем 22 октября был перенесен на сервера облачного провайдера Cloudflare Inc, с адресами 104.21.61.244 и 172.67.217.39.

Домен titul-trade.info зарегистрирован 1 ноября 2022 года, через UAB Hostinger и анонимизатор Privacy Protect LLC.

Сайт titul-trade.info запущен 2 ноября 2022 года, на IP 2.57.90.16 британского отделения Hostinger International Ltd (hostinger.com).

 

Titul-Trade proverka sajtov

 

На момент проверки 2 февраля 2023 года сайты Titul-Trade доступны на территории России без ограничений.

 

Titul-Trade: связи

Исследование по открытым источникам (OSINT) позволило установить связи с 2 действующими и 2 неактивными мошенническими проектами, а также с поставщиком программного обеспечения.

 

Однотипные скамы на IP 146.59.45.81 провайдера OVH SAS

Совместно с почтовым сервисом smtp.titul-trade.com на IP 146.59.45.81 норвежского отделения провайдера OVH SAS расположены:

SMTP — сервисы двух действующих мошеннических площадок:

  • moonfin.ltd;
  • just-fin.ltd;

 

Titul-Trade svyazi

 

Titul-Trade svyazi

 

Как moonfin.ltd, так и just-fin.ltd содержат ссылку на страницу регистрации webtrader.stockexchange.ltd. Она принадлежит мошенническому проекту stockexchange.ltd, действовавшему с февраля 2020 года.

Кроме того, адресом 146.59.45.81 пользовался также скам panda-st.org

 

Titul-Trade svyazi

 

Мошеннический проект just-fin.ltd  использовал для прикрытия юридическое лицо Just-Fin Limited, 167-169 Great Portland Street Fifth Floor London W1W 5PF, директор Simon Richard Coxon.

 

Wajid Latiff, автор клиентских соглашений псевдоброкеров

Клиентские соглашения (Client Agreement), опубликованные на сайтах titul-trade.com, moonfin.ltd и just-fin.ltd, выглядят совершенно единообразно.

  • titul-trade.com/docs/client_agreement.pdf;
  • moonfin.ltd/doc/client_agreement.pdf;
  • just-fin.ltd/docs/client_agreement.pdf.

 

Titul-Trade svyazi

 

Titul-Trade svyazi

 

Более того, согласно сервису exifmeta.com, у этих PDF-файлов один и тот же автор, Wajid Latiff.

 

Titul-Trade svyazi

 

Личность это незаурядная: бывший старший юрист британского регулятора FCA, руководитель комплаенс хедж-фонда Dalton Strategic Partnership LLP, а также биржи альтернативных вложений в произведения искусства Artex.

 

Titul-Trade svyazi

 

Мало того, Wajid Latiff серийный предприниматель. На его имя в Великобритании зарегистрированы:

  • Macc Foods Ltd (08644761);
  • Spark Foods Ltd (08644698);
  • Mekal Multitrading Company LTD (07482651);
  • Future Digital Media LTD (10826128);
  • N M Foods LTD (09407268);
  • Pinnacle Services (MCR) Limited (07622838).

 

Yandex Trade Limited (yatraderf.ltd)

Раздел «Услуги» Client Agreement на сайте titul-trade.com озаглавлен «Services by Yandex Trade Limited». Такая компания действительно была зарегистрирована в сентябре 2021 года в Великобритании, под номером 13617190, по адресу PO Box 4385, 13617190, Cardiff, CF14 8LH, с директором Ultz Darion. Отмечена в реестре красным флагом за несвоевременную сдачу отчетности.

 

Titul-Trade svyazi

 

Titul-Trade svyazi

 

Юридическое лицо Yandex Trade Limited служило прикрытием для псевдоброкера Forex yatraderf.ltd, первоначально также запущенного на IP 146.59.45.81 провайдера OVH SAS.

 

Titul-Trade svyazi

 

Мобильные терминалы UTIP

Сайты titul-trade.com и moonfin.ltd содержат ссылки на мобильные приложения для трейдинга My Trading, опубликованные от имени «UTIP Tekhnologii» («UTIP Technologies»). Причем приложение для устройств Apple размещено из Украины (регион UA).

 

Titul-Trade svyazi

 

Titul-Trade svyazi

 

Titul-Trade svyazi

 

Платформа для псевдоброкеров UTIP распространяется с 2007 года, через сайты utip.org, utip.ru, utip.info.

 

Titul-Trade svyazi

 

Первоначально юридическим лицом UTIP была российская компания ООО «Авуар», которую зарегистрировали в ноябре 2006 года в Перми братья Шарины, Евгений Николаевич и Николай Николаевич, под ОГРН 1065904126640. В реестрах был указан адрес: Пермь, улица Николая Островского, дом 75.

С апреля 2011 года Шарины запустили вторую компанию, ООО «ЮТИП Технологии», по адресу Пермь, улица Монастырская, дом 12, офис 502, с ОГРН 1115904005546. 14 июня 2017 года ООО «Авуар» была ликвидирована, а 15 декабря 2022 года Николай Шарин вышел из состава учредителей «ЮТИП Технологии».

Программное обеспечение UTIP широко используется псевдоброкерскими площадками. По данным из обращений в нашу редакцию можем привести примеры:

 

Что с документами: проверка лицензий Titul-Trade на оказание брокерских услуг

Название псевдоброкера отсутствует в реестре легальных финансовых организаций, публикуемом Банком России. Следовательно, у Titul-Trade лицензии в России нет.

 

Titul-Trade proverka licenzij

 

В клиентском соглашении на сайте утверждается, что Titul-Trade регулируется британской Financial Conduct Authority (FCA). Однако проверка по сайту регулятора fca.org.uk не обнаруживает названия проекта. Очевидно, что Titul-Trade не брокер.

 

Titul-Trade proverka licenzij

 

Откуда берутся положительные отзывы о Титул-Трэйд, и где же правда?

Организаторы мошеннического проекта заказали через биржи посвященные Titul-Trade фальшивые отзывы. Выполнившие заказ рерайтеры совершенно не ориентируются в финансовых рынках и законодательстве. Например, «Галина» упрекает Банк России за то, что псевдоброкер не внесен в «список доверенных». Между тем пункт 6.1 статьи 51 Федерального Закона № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» прямо запрещает иностранным компаниям деятельность в качестве профессиональных участников рынка ценных бумаг.

 

Titul-Trade falshivye otzyvy

 

Titul-Trade falshivye otzyvy

 

Автор  «Vadim» и вовсе утверждает, что доход зависит от «навыков, амбиций и смелости».

 

Titul-Trade falshivye otzyvy

 

Реальные отзывы обманутых клиентов о площадке Titul-Trade

В то же время про Titul-Trade есть и отзывы реальных клиентов. Например, Антон вложил 500 долларов, затем переговорщики выманили у него еще 150, под предлогом страхования депозита.

 

Titul-Trade realnye otzyvy

 

Кирилл внес 3000 долларов, и уже больше месяца безуспешно пытается их вернуть.

 

Titul-Trade realnye otzyvy

 

Варианты возврата средств из Titul-Trade

С высокой степенью вероятности, переговорщики Titul-Trade обманывают своих жертв по стандартной схеме: выманив крупную сумму денег, представители брокера перестают выходить на связь. Потратив время и нервы на безуспешные попытки добиться ответа на свои претензии, пострадавшие приходят к выводу, что их средства похищены путем обмана, и начинают искать варианты возврата денег.

Как правило, злоумышленники используют два основные схемы дистанционного получения денег от своих жертв:

  • На карты, телефоны, банковские счета или кошельки физических лиц, завербованных мошенниками, переводами;
  • На торговые счета в банках подставных юридических лиц, карточными платежами под видом оплаты мнимых товаров или услуг.

Обманутые клиенты, передавшие средства в Titul-Trade по второй схеме, могут прибегнуть к защите карточных платежных систем. Правилами МИР, UnionPay, VISA, Mastercard предусмотрена процедура возвратного платежа, по которой банк недобросовестного продавца возвращает деньги в банк пострадавшего покупателя, с зачислением на карту последнего. В России эта процедура называется диспутом, в англоязычных странах распространен термин chargeback (чарджбэк).

 

Как вернуть платежи от Титул-Трэйд через процедуру Чарджбэк?

Операции по картам в оплату товаров или услуг реализуют два банка: эмитент списывает средства со счета карты покупателя, и переводит их эквайеру, который зачисляет платеж на счет продавца. При этом кредитные организации обмениваются сообщениями о заказе и платежеспособности покупателя через информационную сеть карточной платежной системы. Такие услуги доступны только участникам платежной системы, заключившим с оператором договор присоединения. Этот контракт, а также Федеральный Закон № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» обязывают банки выполнять все без исключений правила, установленные оператором. В том числе и регламенты чарджбэка, являющиеся неотъемлемой составной частью правил.

 

Titul-Trade chargeback

 

Регламенты чарджбэка обязывают банки-эмитенты:

  • Принимать от держателей карт (покупателей) заявления, в которых оспариваются платежи, совершенные в пользу продавцов, которые после получения оплаты не выполнили обязательств перед своими клиентами;
  • Проверять наличие доказательств обоснованности претензий покупателей к продавцам;
  • Удостоверяться, что потребитель самостоятельно пытался разрешить спор с продавцом, но получатель средств отказался удовлетворить его просьбы;
  • Убедившись, что случай держателя карты соответствует правилам возвратного платежа, эмитент запрашивает у эквайера чарджбэк через платежную систему;
  • Получив от эквайера спорные платежи, эмитент зачисляет их на счет карты покупателя.

В свою очередь, банки-эквайеры обязаны:

  • Принимать запросы на чарджбэк;
  • Требовать от своих мерчантов (продавцов) документы по оспоренным операциям;
  • Расследовать спор между мерчантом и держателем карты;
  • Выяснив, что мерчант действительно отвечает за неисполнение обязательств перед своим клиентом, банк-эквайер перечисляет спорные платежи эмитенту.

К примеру, для случае с Titul-Trade чарджбэк может быть реализован по следующим основаниям (причинам):

  • Titul-Trade заблокировал счет трейдера (основание «товар или услуга не предоставлена»);
  • Псевдоброкер не вывел средства по запросу клиента (основание «товар или услуга не соответствует описанию»).

Нам нередко задают вопрос, может ли трактоваться нежелание продавца взаимодействовать с недовольным покупателем как основание для чарджбэка. Поскольку потребители нередко сталкиваются с одинаковыми ситуациями:

  • Аналитик не отвечает на звонки;
  • Техподдержка брокера не отвечает на обращения в чате, мессенджерах, или по электронной почте.

Ситуация следующая: правила чарджбэка допускают оспаривание, только если продавец нарушил обязательства перед покупателем. Например:

  • Не поставил товар, не оказал услугу оговоренного качества в условленный срок;
  • Списал оплату по одному заказу несколько раз;
  • Удержал средства за подписку уже после ее отмены.

Таким образом, нежелание продавца вести переговоры само по себе основанием для чарджбэка не является. В то же время эмитенту для начала процедуры возвратного платежа необходимы доказательства того, что покупатель не смог договориться с продавцом о добровольном возврате средств. Таким образом, документы, подтверждающие прямой отказ или отсутствие ответа от продавца, являются важнейшим условием чарджбэка.

Если вкратце, именно таков должен быть ответ на вопросы жертв Titul-Trade как вывести деньги на карту.

 

Возврат денег, перечисленных Titul-Trade через карту, счет, телефон или кошелек физического лица

Есть основания полагать, что Titul-Trade принимает платежи жертв через своих сообщников (физических лиц). Эта схема увода и отмывания средств весьма распространена. В англоязычных странах сообщников по приему платежей называют money mules, в России распространены термины дроп, или дроппер. По данным Сбербанка, на конец 2022 года в нашей стране насчитывалось до 500000 дропперов.

При платежах по этой схеме в пользу Titul-Trade возврат денег возможен по суду. Согласно статье 1102 Гражданского Кодекса РФ имущество, полученное при отсутствии сделки или иных правовых оснований, представляет собой неосновательное обогащение и должно быть возвращено потерпевшему.

 

Titul-Trade sudebnyj isk

 

Поскольку дропы не заключают сделок с жертвами Titul-Trade, не состоят с ними в семейных или трудовых отношениях, отправитель платежей имеет право подать против получателей иск о возврате неосновательного обогащения. Исковое заявление должно сопровождаться доказательствами:

  • Прав собственности, в виде договора с банком;
  • Величины ущерба, в форме банковской выписки и справок по операциям.

Наконец, весьма желательно, чтобы истец подал в суд заявление об обеспечении иска. Основываясь на этом документе, суд вынесет определение об обеспечении иска, в соответствии с которым банк ответчика заморозит его счета. Таким образом дроппер будет лишен  возможности обналичить или перевести в другой банк украденные деньги.

 

Можно ли вернуть деньги из Titul-Trade самостоятельно

Помощь в возврате средств является разновидностью услуг в области права. К этой же сфере относятся, например, консультации по финансовому, трудовому, гражданскому, лицензионному, семейному праву, урегулирование потребительских споров, разногласий с налоговой инспекцией и другими государственными учреждениями, сопровождение судебных разбирательств по гражданским, уголовным, административным, трудовым делам.

Участие юриста (адвоката) обязательно только в производстве по уголовным делам. В остальных обстоятельствах гражданин волен защищать свои права самостоятельно. Однако более половины россиян предпочитают обращаться за помощью к юристам (58%, по данным опроса НАФИ за 2020 год).

Причины вполне понятны: по здравом рассуждении большинство граждан сознает недостаточность своей подготовки, нехватку времени на правовые действия, и разумно оценивает возможные риски. Особенно в ситуациях, связанных с мошенничеством.

К примеру, для возврата средств от Titul-Trade могут понадобиться претензии и уведомления о расторжении договора, заявления о спорных операциях, заявления о совершении преступления, ходатайства о проведении оперативно-розыскных мероприятий и об ознакомлении с материалами следствия, а также исковые заявления. Эти документы необходимо готовить, опираясь на тщательно собранную доказательную базу, строго в индивидуальном порядке, на основе глубоких знаний законодательства, регламентов платежных систем и порядка претензионной работы.

Поэтому мы советуем обращаться за помощью в возврате средств от Titul-Trade к специализированной юридической компании.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог