GXFXon oblozhka

Брокер GXFXon действует с июля 2022 года. Не сообщает о себе ничего: ни описания услуг, ни тарифов, ни контактов, ни юридического лица. Лицензии Банка России не имеет. Связан с несколькими скам — площадками и сервисом рассылки спама.

 

Информация о брокере GXFXon: адреса и контакты

Наименование: GXFXon;

Сайт: gxfxon.com;

Юридическое лицо: Не сообщается;

Контакты на сайте: Не сообщаются;

Декларируемые услуги: Не сообщаются;

Доступность сайта на территории России: на момент проверки доступен без ограничений.

Площадка ничего о себе не сообщает: ни какие услуги она предлагает, ни тарифы на них, ни контактов, ни юридического лица. По сочетанию этих признаков можно с уверенностью заключить, что  GXFXon не инвестиционная компания.

 

GXFXon: проверка официального сайта мошеннического сервиса gxfxon.com

Домен gxfxon.com зарегистрирован 19 июля 2022 года, через NameCheap Inc и анонимизатор Withheld for Privacy ehf.

Сайт gxfxon.com как платформа действует с 20 июля 2022 года, на IP 167.233.3.232 провайдера Hetzner Online GmbH.

 

GXFXon proverka sajta

 

Сайт gxfxon.com на момент проверки 5 сентября 2022 года доступен на территории России без ограничений.

 

GXFXon: связи

Изучение открытых источников показывает, что сайт псевдоброкера GXFXon связан с рядом других мошеннических площадок, а также провайдером рассылки спама. 

 

Мошеннические площадки на общем IP

С сайтом gxfxon.com на IP 167.233.3.232 провайдера Hetzner Online GmbH соседствуют площадки:

  • cabinet.cfdfinances.com;
  • account.finbroker365.com;
  • www.cabinet.cetusmarket.com;
  • trend-directions.com;
  • portal.u4fc.com;
  • portal.trend-directions.com;
  • allxtrade.com;
  • chronoinvestf.com;
  • fin-rise.com;
  • portal.eg-wealth.com;
  • tradexsimpl.com.

 

GXFXon Moshennicheskie ploshchadki na obshchem IP

 

В настоящее время привлекают жертв связанные с ними рекламные площадки:

  • cfdfinances.com;
  • finbroker365.com;
  • cetusmarket.com.

 

GXFXon Moshennicheskie ploshchadki na obshchem IP

 

GXFXon Moshennicheskie ploshchadki na obshchem IP

 

GXFXon Moshennicheskie ploshchadki na obshchem IP

 

Сайты u4fc.com (union4finance.com), allxtrade.com, eg-wealth.com действовали с 2021 по начало 2022 года.

 

GXFXon Moshennicheskie ploshchadki na obshchem IP

 

GXFXon Moshennicheskie ploshchadki na obshchem IP

 

Интерфейсы авторизации соседей GXFXon повторяют его дизайн практически полностью, у tradexsimpl.com совпадает даже логотип.

 

GXFXon Moshennicheskie ploshchadki na obshchem IP

 

GXFXon Moshennicheskie ploshchadki na obshchem IP

 

GXFXon Moshennicheskie ploshchadki na obshchem IP

 

Провайдер рассылки спама Direct Mail Depot Inc

По информации Тимофея Мартынова, учредителя портала профессиональных трейдеров Smart-Lab, организаторы GXFXon присылают жертвам после авторизации ссылку на адрес мошеннической трейдинговой площадки s254.sysfx.com:10009/actlite_deal/design2.

 

GXFXon Direct Mail Depot Inc

 

Мы видим, что площадка s254.sysfx.com:10009/actlite_deal действует и в настоящее время.

 

GXFXon Direct Mail Depot Inc

 

Адрес sysfx.com с 2000 по 2019 годы использовался Direct Mail Depot Inc, провайдером спамерских рассылок.из Нью-Джерси.

 

GXFXon Direct Mail Depot Inc

 

GXFXon Direct Mail Depot Inc

 

В настоящее время на sysfx.com развернуто White Lbal решение трейдинговой платформы ActTrader.

 

GXFXon Direct Mail Depot Inc

 

На субдоменах обнаруживаются страницы авторизации мошеннических площадок Finpro (finpro.sysfx.com), Нankotrade (ibhanko.sysfx.com),

 

GXFXon Direct Mail Depot Inc

 

GXFXon Direct Mail Depot Inc

 

Кроме того, в списке нелицензированных участников финансового рынка, который ведет Центробанк, числятся три мошеннических проекта, использовавшие адреса, связанные с sysfx.com.

  • Pill Poverty: s254.sysfx.com;
  • Act Trader: registration.sysfx.com/20/demo_mobile.html;
  • Uniontraders: portal.sysfx.com/uniontraders.

 

GXFXon Direct Mail Depot Inc

 

GXFXon Direct Mail Depot Inc

 

GXFXon Direct Mail Depot Inc

 

Последний проект регулятор также связал с площадками finxforex.com и trend-simple.com.

 

GXFXon Direct Mail Depot Inc

 

Не исключено, что проект Uniontraders продолжает свою деятельность в качестве технической или управляющей платформы. Поскольку это название все еще используется в ссылках и путях GXFXon и других скамов.

 

GXFXon Direct Mail Depot Inc

 

Что с документами: проверка лицензий GXFXon на оказание брокерских услуг

В списке легальных финансовых организаций на сайте Банка России ГХФХон отсутствует. Следовательно, у GXFXon нет лицензии на оказание финансовых услуг в России.

 

GXFXon proverka licenzij

 

Как было сказано ранее, на сайте gxfxon.com отсутствует любая значимая информация, в том числе и сведения о лицензиях. Следовательно, GXFXon не брокер.

 

Откуда берутся положительные отзывы о ГХФХон, и где же правда?

Взяться им неоткуда, поскольку организаторы скам-проекта не выделили бюджета на продвижение. В результате GXFXon рекламируется на rightfeed.ru, revocon.ru и actualfeed.ru в минималистском формате: пустой текстовый блок плюс заголовок с названием и адресом сайта.

 

GXFXon falshivye otzyvy

 

А поскольку заказчики денег не заплатили, то про GXFXon фейковые отзывы никто не писал.

 

Реальные отзывы обманутых клиентов о площадке GXFXon

Напротив, посвященный GXFXon отзыв клиента опубликован на известном портале профессиональных трейдеров Smart-Lab. Его учредитель Тимофей Мартынов 17 августа сообщил, что получил жалобу от обманутого клиента GXFXon.

 

GXFXon realnye otzyvy

 

Пострадавший рассказал, что познакомился в соцсетях с девушкой, которая поделилась с ним опытом успешного трейдинга.

 

GXFXon realnye otzyvy

 

«Куликова» передала новому знакомому контакт «аналитика» GXFXon, который использовал в профиле имя и фотографию Тимофея Мартынова. Злоумышленник прислал пострадавшему ссылки на фишинговую страницу для регистрации, а также мошенническую трейдинговую платформу.

 

GXFXon realnye otzyvy

 

После того, как пострадавший вложил заметную сумму, «аналитик» перестал отвечать на его звонки и сообщения. Пытаясь добиться обратной связи, обманутый клиент GXFXon вышел на реального Тимофея  Мартынова, и выяснил, что стал жертвой мошеннической схемы.

 

Варианты возврата средств из GXFXon

Существуют две основные схемы приема платежей, которыми пользуются криминальные площадки для получения денег от жертв:

  • Переводы сообщникам мошенников (физическим лицам), на их личные банковские карты, счета, криптовалютные или электронные кошельки;
  • Оплата банковскими картами мнимых товаров или услуг, с поступлением средств на торговые счета подставных юридических лиц в банках.

Во втором случае обманутый клиент GXFXon может обратиться за помощью в банк, который обслуживает его карту, и осуществлял с нее платежи в пользу псевдоброкера. В соответствии с правилами карточных платежных систем VISA, Mastercard, UnionPay, МИР, деньги могут быть возвращены держателю карты от недобросовестного продавца в рамках процедуры возвратного платежа. В США, Европе и других странах эта процедура называется чарджбэком (chargeback), в России — диспутом.

 

Как вернуть платежи от ГХФХон через процедуру Чарджбэк?

Оплату товаров или услуг банковской картой осуществляют два банка: эмитент списывает средства со счета покупателя, и переводит их эквайеру, чтобы последний зачислил их на счет продавца. При этом кредитные организации обмениваются сообщениями о заказе и платежеспособности покупателя через инфраструктуру карточной платежной системы. Банки пользуются этой информационной сетью как участники платежной системы, заключившие с оператором договор присоединения. По требованиям этого контракта, а также Федерального Закона № 161-ФЗ «О национальной платежной системе», банки обязаны выполнять все без исключения правила платежной системы, установленные оператором.

Поскольку процедура чарджбэка является неотъемлемой составной частью правил платежной системы, она также обязательна для кредитных организаций.

В частности, банки плательщиков (эмитенты) должны принимать от держателей карт заявления об оспаривании платежей, направленных торгово-сервисным предприятиям, которые впоследствии не выполнили свои обязательства перед покупателями. Затем кредитная организация обязана проверить обстоятельства спора по предоставленным покупателем документам, а также убедиться, что держатель карты добросовестно пытался урегулировать разногласия с продавцом путем переговоров. Определив, что ситуация клиента соответствует правилам возвратного платежа, эмитент направляет в банк-эквайер запрос на чарджбэк, через платежную систему.

После получения запроса на чарджбэк банк-эквайер обязан обратиться к продавцу, и потребовать у него документы по спорным операциям. Далее эквайер должен провести расследование спора между держателем карты и торгово-сервисной компанией (ТСП). Установив, что продавец действительно ответственен за невыполнение договорных обязательств, эквайер возвращает эмитенту спорные платежи, а последний зачисляет их на счет карты покупателя.

О каких нарушениях договора может идти речь? К примеру, в ситуации с GXFXon чарджбэк может быть осуществлен по основаниям:

  • GXFXon заблокировал счет или аккаунт трейдера (основание «товар или услуга не предоставлена»);
  • Недобросовестная площадка не вывела средства по запросу клиента (основание «товар или услуга не соответствует описанию»).

Если в двух словах, именно таков ответ на вопросы жертв GXFXon как вывести деньги на карту.

 

Взыскание с GXFXon неосновательного обогащения через суд

Процедура чарджбэка применяется в мире с начала 80-х годов, мошенники о ней прекрасно знают, и стремятся избегать. В частности, применяя схему увода денег через сообщников (дропов, дропперов), поскольку чарджбэк неприменим к расчетам между физическими лицами.

Отсюда вопрос: как могут от GXFXon вернуть деньги обманутые клиенты, которые «пополняли депозит» через переводы физическим лицам? В этом случае следует обратиться в суд. Дело в том, что дропы не состоят с отправителями платежей в договорных отношениях, не заключают с ними сделок. Следовательно, полученные ими платежи являются неосновательным обогащением, и должны быть возвращены отправителям, согласно статье 1102 Гражданского Кодекса РФ.

 

GXFXon sud

 

Граждане, пострадавшие от обмана GXFXon, имеют законное право подать иск о неосновательном обогащении против получателей платежей. При этом исковое заявление следует дополнить доказательствами:

  • Прав собственности, в виде договора с банком;
  • Размера ущерба: выписка и справки по операциям из банка.

Кроме того, истцу следует предусмотреть, что дроппер может попытаться скрыть украденные деньги, обналичить их или перевести в другой банк. Чтобы исключить эту возможность, пострадавшему нужно подать в суд заявление об обеспечении иска. На основании этого документа суд вынесет определение, по которому банк ответчика приостановит списания с его счетов.

 

Можно ли вернуть деньги из GXFXon самостоятельно

Теоретически любой потребитель имеет право самостоятельно защищать свои интересы. Однако на практике есть смысл учитывать «цену вопроса», а именно трудозатраты на самостоятельную подготовку и подачу обращений.

Как правило, получатели заявлений о спорных операциях, претензий, жалоб не склонны оказывать содействие в возврате средств. Прежде всего потому, что для продавцов, банков, агрегаторов платежей и провайдеров кошельков возвраты платежей убыточны. Поэтому сотрудники претензионных отделов этих организаций охотно используют неточности в документах, чтобы отказывать плательщикам в удовлетворении их претензий.

Соответственно, существенно повысить шансы на успешный возврат средств позволяет индивидуальная подготовка претензионной документации, на базе тщательно собранной доказательной базы, а также углубленных знаний международного и национального законодательства, регламентов платежных систем, порядка претензионной работы.

Поэтому мы рекомендуем для возврата средств от GXFXon обращаться в специализированную юридическую компанию.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог