InvestFlow предлагает потенциальным клиентам сделать шаг к успешному будущему в сфере трейдинга. Изучив информацию о брокере подробнее, есть признаки сомневаться в его честности и прозрачности. В обзоре расскажем, что из себя представляет InvestFlow и какие отзывы публикуются в сети.

Основная информация о брокере: проверка сайта, адреса и контакты

InvestFlow заявляет, что имеет доступ к более чем 4500 активам, в том числе к валютным парам, акциями и сырью. Если верить информации на сайте, услугами брокера пользуется 50 000 пользователей, а ежедневный оборот составляет свыше 50 млн долларов. Однако брокеру нет и года, такие цифры просто нереальные.

Торговать предлагается на терминалах Webtrader и «Метатрейдер», однако не указывается даже их версия. Все потому что сделки не выводятся на межбанк. А трейдер видит только лишь имитацию торговли. И чем дольше мошенники разыгрывают спектакль, тем больше теряет жертва.

Контора публикует юридический адрес: Prinsengracht 476, 1017 KG, Amsterdam, Netherlands. Проверка по гугл-картам показала, что по указанному адресу находится другая организация. Никаких брокерских компаний там нет.

Лицензия на брокерскую деятельность ИнвестФлоу

InvestFlow в футере сайта пишет, что принадлежит оффшорной конторе Seabreeze Partners LTD, которая зарегистрирована в Доминике под номером 2020/IBC00062.

Проверка по реестру регулятора Доминики показала, что компаний с таким номером лицензии нет.

Разрешение Банка России тоже отсутствует. Деятельность финансовой организации, работающей на территории РФ без лицензии ЦБ РФ, считается незаконной.

Нарушение прав трейдера в пользовательском соглашении

Первое, на что стоит обратить внимание, InvestFlow ранее указывал, что принадлежит конторе из Доминики, а в пользовательском соглашении сказано, что компания работает по законам Сент-Винсента и Гренадин. В этой оффшорной зоне законов для брокеров и нет. Регулятор сам на своем сайте публикует информацию о том, что не выдает разрешений на брокерскую деятельность.

Кроме того, ответственность за потери на площадке лежат полностью на клиенте. Даже если InvestFlow будет намеренно «подсовывать» убыточные сделки.

Отзывы клиентов о InvestFlow

На сторонних тематических ресурсах о ИнвестФлоу пишут отзывы, что брокер устраивает поборы за страховку, налоги на вывод и т.п., доступа на реальный финансовый рынок нет. Пользователи задаются вопросом, как вывести деньги от InvestFlow?

Как вернуть деньги от invest-flow.io?

Если вы переводили деньги на счет юридического лица, может помочь чарджбэк. Как можно скорее начните собирать подтверждения недобросовестности брокера:

  • скриншоты личного кабинета, где видно баланс, отклоненные заявки на вывод средств, история пополнений баланса;
  • письмо администрации брокера с попыткой решить проблему самостоятельно и ответ на Ваше обращение;
  • чеки или квитанции о переводах;
  • договор;
  • скриншоты переписок с представителями брокера;
  • аудиозаписи разговоров.

Чарджбэк – сложная процедура, которую самостоятельно сделать довольно сложно. Необходимо разбираться в юридических процессах и быть настойчивым. Чтобы вернуть деньги от брокера, советуем обратиться в компанию, которая специализируется на возврате средств – это повысит шансы на положительный исход, так как у организаций есть большой опыт в проведении чарджбэка. Как показывает практика, даже банки чаще дают ход заявлению, если обращается компания от лица человека.

Чтобы сделать чарджбэк самому, нужно обратиться в банк и написать заявление на отмену транзакции. К обращению нужно прикрепить доказательную базу, которая подтвердит мошеннические действия со стороны брокера. Если банк-эмитент принимает заявление, оно отправляется в банк-эквайер, который выносит решение, вернуть деньги или отказать.

Отказы бывают довольно часто, если обращались сами: ошибки в составлении заявления, недостаточная доказательная база. Нужно помнить, что банки не приветствуют чарджбэк, так как это убытки на комиссиях и санкции со стороны Международных платежных систем.

Если же деньги переводились на счета физических лиц, чарджбэк не поможет. Но есть смысл обратиться в суд и подать иск о неосновательном обогащении. В обеих ситуациях рекомендуем обратиться за помощью к юристам.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог