Почему опасно искать удаленную работу?

Из-за вынужденного режима самоизоляции спрос на дистанционную работу увеличился в разы. Вместе с этим оправдалось опасение экспертов — на рынке вакансий появилось множество мошенников.

По словам Кирилла Солодовникова, генерального директора Infosecurity a Softline Company, ежедневно появляются новые сайты для поиска работы, на которых и размещают предложения с оплатой куда выше, чем на аналогичных ресурсах.

Пользователь должен заполнить форму обратной связи, после чего ему на электронную почту придет письмо с контактами работодателей. Обычно в карточках самых “горячих” вакансий указывают, что уже откликнулось много соискателей, и, чтобы опередить конкурентов нужно срочно отправить документы эйчару. 

Так в руки мошенников попадают данные паспорта, СНИЛС. Позднее запрашивают еще и реквизиты банковской карты, чтобы подключить ее к зарплатному проекту. Но по итогу такого трудоустройства, человек рискует лишиться своих денег.

По словам Солодовникова, чтобы не оказаться в неприятной ситуации, искать работу стоит на известных рекрутинговых сайтах или обращаться напрямую в кадровый отдел интересующей организации. Не стоит доверять “специальным предложениям” — формулы успеха и легкие деньги обещают только аферисты. 

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог